Создание мира проводится автоматически, при регистрации пользователя в игре. Изначально мир выглядит вполне стандартно и приближенно к реальности. Только по прошествии нескольких удачно выполненных квестов игрок имеет возможность изменить какой-либо из параметров своего собственного мира.
1. Жанр мира (от классического фентези до стимпанка);
А) Рейтинг мира ( G/PG/PG-13/R/NC-17/NC-21);
Б) Расположение (то может быть и черепаха на трёх китах, и планета);
2. Наличие гравитационных отклонений (если имеются, то дать описание);
3. Растительность (наличие (с описанием)/отсутствие) ;
4. Живность (наличие (с описанием)/отсутствие);
5. Расы(с описанием,желательно);
6. История (все мы любим красивые сказки) ;
А) Религии(с описанием);
Б) Политика.

Параметры так же являются некоторого рода сводом правил определенного мира. То есть, если вы попали в средневековье, то ни коим образом не можете разгуливать по улицам города в короткой юбке и полупрозрачной блузе.

Итак, сам гайд:

1. Жанр мира (от классического фентези до стимпанка);

Исторический мир будет строго следовать канонам определенного отрезка времени,за нарушений которых может быть выставлен бан.
Хоррор мир. Возможно, у вас за каждым углом таятся кровожадные маньяки с запутанными историями?
Религия и духовность дадут возможность посетителям отдохнуть от мирских проблем.
Приключенческий мир погрузит своих посетителей в волшебный водоворот событий, захватывающих дух.
Фантастика. Включает в себя, как научную фантастику, так и фентези. Полёты в космос, контакты с пришельцами, а так же прекрасные эльфийки с огнедышащими драконами, всё для вас.
Список жанров, естественно, не ограничен этими пятью вариантами.

А) Рейтинг мира ( G/PG/PG-13/R/NC-17/NC-21);
Обратимся к любимой википедии.
G (General) — общая аудитория. Допускаются игрок с любым возрастом. Данный рейтинг показывает, что ролевая не содержит ничего, что большинство родителей могло бы посчитать неприемлемым для просмотра или прослушивания даже самыми маленькими детьми. Обнажение, сексуальные сцены и сцены приёма наркотиков отсутствуют; насилие минимально; отрывки диалога могут выйти за пределы вежливой беседы, но не выходят за пределы обычных ежедневных выражений.
PG — некоторый материал, возможно, не подходит для детей. Явные сексуальные сцены и сцены употребления наркотиков отсутствуют; нагота, если присутствует, то только очень ограниченно, ужас и насилие не превышают умеренного уровня.
PG-13 — некоторый материал может быть неподходящим для детей до 13 лет. Грубое или продолжительное насилие отсутствует; сексуальная ориентация на наготу отсутствует; некоторые сцены употребления наркотиков могут присутствовать; можно услышать единичные употребления грубой сексуальной лексики.
R (Restricted) — в игре присутствует нецензурная лексика, допускается отыгрыш насилия и секса.
NC-17 (No Children) и NC-21 — в игре не рекомендуется регистрироваться лицам, не достигшим 17(21) лет.
От себя могу добавить только то, что злоупотреблять высоким рейтингом я не советую. Ибо, мы все хрупкие милые дамы и сношения с крокодилами устраивать, наверняка не собираемся. А если нет, то не за чем выставлять себя крайне искушенной натурой.

Б) Расположение;
На моём веку было много различных ролевых. Это был и Рай, ограниченный рамками города и квадратная планета с множеством порталов в иные миры. Здесь вы полагаетесь только на свою фантазию.
2. Наличие гравитационных отклонений (если имеются, то дать описание);
Под этим пунктом я понимаю, в первую очередь, возможность прыгнуть и улететь далеко-далеко за термосферу планеты. А можно просто высоко прыгать. В общем-то,думаю, всё ясно с этим пунктом.
3. Растительность (наличие (с описанием)/отсутствие) ;
В идеальном мире моего детства росли кусты-пирожные и деревья с игрушками. Поэтому, однажды я посадила под окном свою любимую игрушку йо-йо и каждый день поливала. К сожалению, дерево йо-йо так и не взошло. А в вашем мире оно может взойти?
4. Живность (наличие (с описанием)/отсутствие);
«Динозаврики-динозаврики,может вы гуляете в Африке?»-мечтательно пел сын Газманова. Администрация, в моём лице, даёт вам возможность населить свой мир кем угодно, в соответствии с жанром мира, естественно.
5. Расы(с описанием,желательно);
А вот здесь, как говориться, я умываю руки.
6. История (все мы любим красивые сказки) ;
Как таковое целостное описание мира, которое помогает посетителям  понять, что, как и почему. Можно дать краткое описание и впоследствии дополнять яркими эпитетами, подобно летописи. Можно просто сделать свод фактов.
А) Религии(с описанием);
Здесь так же даётся полная свобода фантазии. Можно сделать так, чтоб славили Великую Мать Землю, можно устроить такой модный, в последнее время, атеизм. Всё, что только душа пожелает.
Б) Политика.
Устройство управляющих органов мира очень важно. То может быть, как жесткая диктатура, так и полная анархия, решать вам. Но от себя хочу добавить, что этот пункт нужно обязательно хорошо продумать.
©Ute Falke&F.Error